У ребенка режутся зубки: это нужно знать

Появление первых молочных зубов – непростой и достаточно волнительный период, как для малыша, так и для его родителей. Эта фаза может сопровождаться бессонными ночами, плачем и прочим беспокойством. Ребенок в силу возраста не может объяснить, что его тревожит, а маме иногда бывает сложно по детскому поведению определить те или иные признаки недуга. В этой статье мы подобрали максимум полезной информации на тему прорезывания зубов у детей, чтобы родители понимали, что происходит с их чадом и могли обеспечить ему наилучшую поддержку в этот нелегкий период.

Типичные симптомы

У каждого ребенка появление зубов происходит по-разному. Не всегда можно сразу определить, что у малыша режутся зубки. Иногда они могут прорезаться без дискомфорта – но это бывает в редких случаях. Вот распространенные симптомы, которые помогут вам понять, тревожат ли ваше чадо режущиеся зубки:

  • десны чувствительные и красные;
  • повышенное слюноотделение;
  • нарушение пищеварения (жидкий стул).
  • жидкие выделения из носа без других явных признаков простуды;
  • малыш часто плачет;
  • трет ушко;
  • беспокойно спит ночью;
  • отказывается от еды.

Наиболее частым признаком является боль, зуд и дискомфорт в деснах. При этом малыш пытается жевать и грызть любой предмет, попадающийся ему под руку. Хотя не исключено повышение температуры до 37,5 градусов. Высокая температура при прорезывании зубов у ребенка может указывать на начало вирусного или инфекционного заболевания. Пока режутся зубки, иммунная система малыша временно ослабевает, поэтому не исключено присоединение инфекции.

Важно! Если прорезывание зубов вызывает особенно тяжелые симптомы или вы не уверены, связаны ли они вообще с данным состоянием обязательно следует обратиться к педиатру.

График прорезывания молочных зубов

Развитие молочных зубов начинается еще в утробе матери. На 8-й неделе беременности в еще недоразвитой челюсти формируются первые зубные валики, из которых развиваются зачатки 20 молочных зубов. С четвертого месяца беременности зачатки зубов начинают производить эмаль и дентин.

  • два центральных нижних резца: между 6 и 8 месяцами;
  • верхние боковые резцы: между 6 и 12 месяцами;
  • нижние резцы: между 12 и 16 месяцами;
  • первые коренные зубки в верхнем и нижнем ряду: на 20-м и 30-м месяцах.

Момент времени появления первого зуба у каждого малыша столь же индивидуален, как и он сам. Так у одних детей первый зубик появляется уже в четыре-пять месяцев, а у других – ближе к году. Как правило, на это могут повлиять многие факторы, в том числе генетическая предрасположенность.

Особенности формирование прикуса

Процесс построения прикуса происходит в два этапа, оба из которых приходятся на детский возраст. Первый – чаще всего совпадает с возрастом 2-3 года и характеризуется:

  • постановкой зубов без промежутков;
  • отсутствием плотной сжимаемости;
  • расположением дистальных поверхностей верхних и нижних рядов зубов во фронтальной плоскости;
  • ортогенетическим прикусом.

Первый период можно считать начальным в биологическом формировании молочного прикуса. Второй – всегда является заключительным и приходится на возраст от 3,5 до 6 лет. Для него характерно:

  • появление межзубных промежутков, ширина которых на верхней челюсти естественно больше, чем на нижней;
  • расхождение во фронтальной плоскости зубов нижнего и верхнего рядов;
  • переход ортогенетического прикуса в прямой.

Различия двух временных периодов можно использовать и для оценки биологического возраста детей. Вторая часть периода характеризуется интенсивной подготовкой зубочелюстного комплекса к появлению постоянных зубов, ширина которых значительно больше, чем у молочных.

Советы молодым родителям

Безусловно, каждые папа и мама желают своему ребенку всего самого лучшего. Но главное во время прорезывания зубов – это максимально обеспечить своему чаду любовь и заботу, так как данный процесс в большинстве случаев плохо сказывается на общем состоянии малыша. Для облегчения симптомов при болезненном прорезывании зубов у ребенка можно использовать следующее:

  1. Игрушки-прорезыватели: если ваш ребенок чувствует необходимость что-то пожевать, специальные игрушки из латекса, пластика, термопластичной резины, могут быть оптимальным вариантом. Они помогают облегчить дискомфорт и хоть немного отвлекают от боли. Внимательно следуйте инструкциям, прилагаемым к выбранному изделию.
  2. Комфорт и близость: дополнительные поглаживания и объятия помогут успокоить вашего ребенка.
  3. Охлаждение: охлаждающий анестезирующий гель также помогает снять зуд и отечность десен.
  4. Массаж десен: чистыми пальцами или специальными силиконовыми напальчниками, купленными в аптеке, можно помассировать опухшие десны.

Помните! Если вы чувствуете, что не можете помочь своему ребенку, обратитесь в детскую поликлинику. Приведенные выше рекомендации не заменяют визит к педиатру. Желаем вам сил на пути к первым зубкам малыша!

 3,324 

Обратите внимание! Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Диагноз и методы лечения должен проводить Ваш лечащий врач! Не занимайтесь самолечением!

Бесплатная консультация

    Отправляя заявку вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных

    Top