Тупая боль в десне: почему болит, возможные осложнения, лечение проблемы

Болезненные ощущения в полости рта бывает сложно локализовать, ведь они часто распространяются сразу на несколько участков. Боль при воспалении десен или из-за других заболеваний сопровождается ноющим или саднящим чувством непосредственно в этом месте. Таким образом организм сигнализирует о патологическом процессе или травмировании тканей.

Основные проявления и симптомы

В зависимости от причины, болевые ощущения возникают по-разному, сопровождаются рядом других симптомов. Сильная боль в деснах бывает распирающей, жгучей, тупой пульсирующей, постоянной или временной. Важно обратить внимание, когда она возникает – просто так, во время еды или, когда человек чистит зубы.

Важно! Иногда причиной является иррадиация, то есть, распространение ощущения от пораженного кариесом зуба.

Имеют значение и сопутствующие симптомы:

  • синюшность, покраснение или сильная бледность слизистой;
  • кровоточивость десен;
  • появление гнойных выделений, шишек, припухлостей;
  • стойкий неприятный запах, налет, зубной камень;
  • появление пародонтального кармана.

Бывает, что ухудшается общее самочувствие или даже повышается температура. Причины неприятных ощущений бывают разными, точно определить их сможет только врач. Это, например, травмы и инфекции слизистой, нехватка витаминов, аллергия. Боль возникает и в результате стоматологических заболеваний:

  • стоматит или воспаление слизистой;
  • пародонтит, гингивит;
  • периодонтит;
  • киста;
  • периостит.

Иногда тупая боль в десне и отеки появляются после установки пломб и имплантов, после удаления зубов. Такой симптом также может быть проявлением пульпита или абсцесса, требующих оперативного вмешательства врача.

Какие возможны осложнения

Если появляются боли в нижней десне или верхней, необходимо обратиться к врачу, чтобы правильно локализовать их и определить причины. Многие пациенты занимаются самолечением, но это только усугубляет проблему. Эффективное лечение десен проводит только опытный врач в стоматологической клинике. Если не обратиться к нему, в дальнейшем возможно появление кисты, одной или нескольких, а также распространение инфекции по всей ротовой полости. Есть риск полного разрушения костной ткани.

Особенности диагностики

Если при чистке зубов в верхних деснах или внизу появляется боль, кровь или другие симптомы, нужно сначала обратиться к стоматологу-терапевту. Возможно, проблема заключается в больном зубе, который нужно вылечить, тогда неприятные ощущения пройдут. Специалист расскажет, что делать, при необходимости направит к пародонтологу, который занимается непосредственно лечением заболеваний пародонта.

Чтобы определить причины боли, врач осмотрит полость рта, при необходимости локализует следы кариеса и прочих заболеваний. Если будут обнаружены пародонтальные карманы – то есть, места, где зубы отходят – с помощью зондирования определяют их глубину, пинцетом проверяют степень подвижности.

Интересно! Чтобы понимать тяжесть патологии, понадобится рентген и ортопантомограмма, также важно убедиться в отсутствии или наличии гнойного процесса.

Применение местных средств

Резонный вопрос – как снять боль в десне быстро, если сразу обратиться к врачу нет возможности. Чтобы снять неприятные ощущения надолго, рекомендуется пользоваться специальными гелями и мазями. Помогут, например, противовоспалительные средства с хлоргексидином или метронидазолом. Они замедлят размножение патологических бактерий и полностью уничтожат вредоносные микроорганизмы.

Раздумывая, как избавиться от боли в деснах, стоит обратить внимание на заживляющие и ускоряющие восстановление мази. Реже стоматологи назначают противогрибковые средства – только в случае, если диагностирована инфекция, которая спровоцировала воспаление. Хороший эффект дают также гели и мази с лидокаином, то есть, обезболивающие, они дополнительно устраняют повышенную чувствительность и зуд.

Методы лечения

Как убрать боль в десне, точно подскажет врач – способ лечения зависит от причин, вызвавших болезненность. Например, помогает профессиональная гигиена рта или чистка от зубного камня, для профилактики ее рекомендуется проводить два раза в год. Закрепить результаты помогут физиотерапевтические методы, такие как дарсонвализация, массаж вакуумным аппаратом, электрофорез.

В зависимости от причин, врач подскажет, что помогает от боли в деснах при воспалениях. Так, эффективным будет полоскание с хлоргексидином, этиловым спиртом или противомикробными компонентами, такие составы можно приготовить дома. Унять боль помогут и народные средства – отвар ромашки, прополиса, раствор с солью и содой, также врач назначает антибактериальные, антигистаминные средства, специальные пасты с экстрактами трав, минеральными солями, антисептиками.

Профилактические методы

Чтобы не страдать от боли в нижней челюсти или в деснах в других местах, нужно соблюдать постоянную гигиену полости рта. Необходимо регулярно посещать стоматолога для профилактической чистки и общей диагностики.

 1,806 

Обратите внимание! Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Диагноз и методы лечения должен проводить Ваш лечащий врач! Не занимайтесь самолечением!

Бесплатная консультация

    Отправляя заявку вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных

    Top