Правила ухода за зубами после пломбировки, сроки службы пломб

Содержание

 

Кариес – это стоматологическое заболевание, которое разрушает форму зуба, его эстетическийвид, нарушает егофункции. Для их восстановления прибегают к пломбированию. После этой процедуры человек должен соблюдать определенные правила ухода за зубами. Если знать, что можно, а что нельзя при пломбировании, результат сохранится надолго.

Общая информация

Важным фактором, влияющим на срок службы пломбы, является материал, из которого она изготавливается. Исходя из этого показателя изделия бывают:

  1. Серебряные или амальгамные. Срок службы таких пломб составляет 11 или даже 12 лет. Важным моментом при их установке является застывание – оно длится в течение суток, после чего форма корректируется доктором.
  2. Стеклоиономерные. Чтобы достичь прочности, таким пломбам достаточно трех часов. Однако их полное застывание происходит в течение двух суток.
  3. Композитные. Застывают на протяжении двух дней. Особенность именно этого типа пломб заключается в том, что их необходимо через 5 лет менять. Одним из преимуществ является естественный цвет, но они также могут приобретать темный оттенок.
  4. Химические. Затвердевание происходит в течение двух минут после установки. Процессу способствует реакция между катализатором и пломбировочным материалом. Срок службы химических пломб достаточно продолжительный. Несмотря на быстрое затвердевание, окончательно этот процесс считается завершенным по прошествии 24 часов.

В настоящее время почти не используют цементные пломбы, срок службы которых не очень велик даже при надлежащем уходе. С другой стороны, у них низкая цена, что для многих клиентов стоматологических клиник является весомым аргументом.

Вне зависимости от того, сколько времени требуется на застывание пломбы, минимум неделю после ее установки с ней необходимо осторожно обращаться. Следует обеспечить зубам должный уход и прежде всего сформировать правильное пищевое поведение. Это исключит риск преждевременного разрушения материала пломбы.

Что нужно делать после пломбирования. Главные нюансы

У пациентов часто возникает вопрос, как долго нельзя есть после пломбирования. Врачи рекомендуют употреблять еду и воду лишь тогда, когда окончательно прекратит действовать анестезия. В первые дни не следует есть такую пищу:

  • твердую;
  • вязкую (липкую)
  • хрустящую.

Такие продукты способствуют растрескиванию пломбы. Что касается липкой пищи, она создает условия, максимально благоприятные для развития вредных организмов. Сами понимаете, что их наличие никак не способствует правильному уходу за зубами после пломбирования и может постепенно разрушить даже самый прочный пломбировочный материал.

На первых порах необходимо отказаться от кулинарных изделий с твердыми краями, а также от очень холодных и горячих напитков. Дело в том, что разность температур влияет на материал пломбы на молекулярном уровне. В результате такого воздействия он может подвергаться как чрезмерному сужению, так и чрезмерному расширению.

Важно! Жевать необходимо не той стороной, где была поставлена пломба, а противоположной. Это правило нужно соблюдать с целью создания условий для окончательного застывания материала. Дело в том, что пломба может показаться прочной, но фактически процесс затвердения продолжается в течение 7-10 дней.

Во время полоскания полости рта нельзя использовать спиртосодержащие составы. Они могут как обесцветить, так и затемнить материал, из которого изготовлена пломба. Но этим вредное воздействие спиртосодержащих жидкостей не ограничивается. Они придают пломбировочному веществу пластичность, что может в итоге нарушить его форму. Учитывая это, их использование особенно опасно в первые дни после пломбирования.

Важные рекомендации

Уход за зубами после пломбирования должен осуществляться даже тогда, когда пломба застывает окончательно. Выполняя простые правила, вы гарантированно продлите ее срок службы. Например, при чистке зубов наряду с щеткой и пастой используется зубная нить. Она эффективно удаляет остатки пищи, которые могут нанести вред не только опломбированным, но и здоровым зубам.

Внимательно нужно отнестись к употреблению таких напитков, как:

  • чай;
  • кофе;
  • вино.

Компоненты, которые содержатся в них, способствуют почернению пломб. Учитывая подобный риск, если не хотите ограничить количество любимых напитков, после каждого их питья чистите зубы.

В рамках профилактических мероприятий после пломбирования необходимо сократить объемы потребления сладкого. Сахаросодержащая пища создает наиболее благоприятную среду для бактерий, вызывающих кариес. В результате злоупотребления ею заболевание может поразить даже участок вокруг пломбы. Чтобы не допустить подобного, в процессе ухода за зубами следуйте правилу: после того, как съели что-то сладкое, необходимо прополоскать рот специальным составом. Его посоветует врач.

Обратите внимание! В процессе пломбирования зубов делается обезболивающий укол. На участке инъекции в течение нескольких дней может чувствоваться боль, которая постепенно угасает. Чтобы смягчить неприятные ощущения, в рамках ежедневного ухода за зубами после пломбирования используйте пасту без абразивов и щетку средней мягкости.

Еще одно важное правило для того, чтобы пломба дольше служила: наносите на нее фторсодержащие гели. Такая процедура выполняется регулярно, два раза в день. Но, прежде чем прибегнуть к ней, проконсультируйтесь с врачом, который поможет сделать выбор.

 1,516 

Обратите внимание! Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Диагноз и методы лечения должен проводить Ваш лечащий врач! Не занимайтесь самолечением!

Бесплатная консультация

    Отправляя заявку вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных

    Top